О храме

История прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в хут. Кавалерский Егорлыкского района берет свое начало в 90-е годы XX столетия. Несмотря на то, что хут. Кавалерский был основан в 1907 г., своего храма в нём никогда не имелось, жители посещали богослужения в других населенных пунктах.

Долгое время, после официального Указа архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона (Долганова) об основании в хут. Кавалерский собственного прихода входящего в состав Зерноградского благочиния, специального помещения для совершения богослужений Свято-Казанский приход не имел, службы совершались под открытым небом или в помещении социально-реабилитационного отделения для пожилых людей №2 «Голубка».

В 2005 году Свято-Казанскому приходу было пожертвовано здание бывшего магазина на площади в центре Кавалерского сельского поселения. Силами благочестивых прихожан, благотворителей, здание находившееся в аварийном состоянии было приведено в порядок, установлен иконостас, начались богослужения.

DSC_7165-vnesh
5 июля 2011 г. Внешний вид.

30 октября 2012 г. по благословению Преосвященнейшего Корнилия епископа Волгодонского и Сальского в х. Кавалерский в храме Казанской иконы Божией Матери был совершен молебен с освящением купола и креста. Возглавил молебен благочинный Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин, в сослужении настоятеля прихода иерея Алексия Каменцева. Вместе с духовенством молились глава сельского поселения Юрий Павлович Огиенко, казаки и прихожане храма.

По окончании совместной молитвы силами семьи строителей Денисенко, Мацола Михаила и местных жителей был установлен подкупольник, купол и крест.

30 октября 2012 г. освящение купола
Внешний вид храма Казанской иконы Божией Матери
Внешний вид храма Казанской иконы Божией Матери 2012 г.
Внутреннее убранство храма Казанской иконы Божией Матери
Храм Казанской иконы Божией Матери, хутор Кавалерский
Храм Казанской иконы Божией Матери, декабрь 2014 г.

Престольные праздники:

4 ноября — Совершается служба с полиелеемПразднование в честь Казанской иконы Божией Матери (1612).
21 июля — Совершается служба с полиелеемЯвление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани  (1579).

Настоятели храма Казанской иконы Божией Матери хут. Кавалерский.

10 февраля 2000 г. Указами архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона (Долганова) настоятель прихода Трех Святителей ст. Кировской Зерноградского благочиния иерей Георгий Пономаренко и штатный священник этого же прихода иерей Роман Пономаренко были назначены на Свято-Казанский приход хутора Кавалерский Зерноградского благочиния для духовного и административно-хозяйственного окормления с оставлением за ними прежних послушаний настоятеля и штатного священника прихода Трех Святителей ст. Кировская.

29 мая 2001 г. настоятелем прихода Трех Святителей ст. Кировской и Свято-Казанского прихода хут. Кавалерский был назначен иерей Роман Пономаренко.

28 сен 2012 г. Указом епископа Волгодонского и Сальского Корнилия (Синяева) настоятелем прихода Казанской иконы Божией Матери хут. Кавалерский Зерноградского благочиния назначен иерей Алексий Каменцев.

20 февраля 2014 г. Указом епископа Волгодонского и Сальского Корнилия (Синяева) приход Казанской иконы Божией Матери вошел в состав вновь образованного Песчанокопского благочиния (сайт: pokrovahram.blagochin.ru/)

25 сентября 2014 г. Указом епископа Волгодонского и Сальского Корнилия (Синяева) настоятелем прихода Казанской иконы Божией Матери хутора Кавалерский Песчанокопского благочиния назначен протоиерей Георгий Пономаренко с сохранением прежних послушаний (штатный священник прихода Трех Святителей ст. Кировской Семикаракорского благочиния).

Официальный сайт Администрации Кавалерского сельского поселения http://kavalerskoesp.ru/

(678)